Партнеры





АВТОРИЗАЦИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПО МЕСЯЦАМ


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

10 мультиплеерных ККИ, которые могут завладеть вашим сердцем

  Игровая индустрия | Автор: ekaterina | Просмотров: 561 | 20-12-2020, 15:41


10 мультиплеерных ККИ, которые могут завладеть вашим сердцем

Вряд ли стоит приписывать коллекционные карточные игры к одной категории с ММОРПГ. Они могут быть очень похожи, но сам игровой принцип сильно отличается. Поэтому тем более странно, что аудитории РПГ и ККИ довольно похожие и, более того, открытые к каким-то объединениям этих двух жанров. В последнее время именно это мы и видим: многие известные разработчики смешивают жанры. Появляются такие проекты, как близзардовский Heartstone, который одновременно можно назвать и полноценной ММО, и полноценной ККИ.

Но сегодня хочется поговорить не о смешанных тайтлах, а именно о чистых коллекционных игрушках, которые уже успели стать классикой. К сожалению, этот жанр отнюдь не так популярен, как фэнтезийные и научно-фантастические РПГ, в которые мы все играем, но, по большому счету, своя аудитория у них есть. Сейчас я расскажу о десяти разных ККИ, которые достаточно интересны, чтобы полноценно завладеть вашим вниманием. Они могут завладеть даже сердцем, и я вам гарантирую: после прочтения этой статьи вы захотите поиграть хотя бы в одну из них. Итак, начнем?

1. Magic Online

Сначала была карточная игрушка для гиков под названием Magic: The Gathering. Она знакома многим людям, ведь существует уже более десяти лет. Ее любят за колесо маны, за строительство деки, за внутренние стратегии и потрясающий, несмотря на возраст, артворк. Потом она стала известна как Magic Online, хотя почти ничего общего с ММОРПГ она не имеет. Если вы никогда не имели дело с ККИ, советую вам начать именно с этого тайтла, ведь он являет собой классический образец жанра без модных примесей, направленных на аудиторию.

2. War of Omens

Этот Kickstarter-проект – интересная смесь традиционной ККИ и традиционной декостроительной игрушки. Здесь игрокам нужно в каждом матче покупать карты за игровые деньги. Что касается дек, то их можно открывать в зависимости от игрового прогресса. Фэнтезийный сеттинг и сюжет для трех фракций – это очень банально, но при этом играть достаточно интересно. Разработчики говорят о куче достоинств своего тайтла, и достаточно поиграть два дня, чтобы понять: они не врут. А если так, то какая разница, что там вообще за банальности в сеттинге и геймплее? Главное – не перепутайте War of Omens с ММОРПГ Omens of War. Это совсем разные вещи.

3. Solforge

Разработчики локально известной ККИ под названием Solforge очень гордятся тем, что в разработке им помогал Ричард Гарфилд, создатель оригинальной Magic: The Gathering. И гордиться есть чем: не в последнюю очередь его помощь поспособствовала тому, что «Солфордж» и на компьютерах, и на мобильных выглядит очень круто. Имя Ричарда Гарфилда действительно стало неким талисманом для мало кому известных разрабов, и их проект, запущенный в 2013 году, довольно успешен в плане финансов. Авторы планируют развивать его и дальше, а пока можно совершенно бесплатно поиграть в то, что готово на данный момент. Игрушка, скажу я вам, очень интересна.

4. HEX

А вот вам полноценная ММО, но в то же время и полноценная ККИ. Она – от создателей карточной игрушки по World of Warcraft, и это уже своего рода гарантия качества. Эта дорогая и известная смесь двух жанров примечательна тем, что ни одна составная часть в ней не проигрывает другой. Сейчас очень популярно смешивать ККИ и ММО, но HEX – это, наверное, единственный проект, в котором это полностью оправдано. Классы, данжи, декостроительство, моддинг карт, торговля и… барабанный бой… «самая организованная инфраструктура в игрушках такого типа». И это действительно так, по крайней мере, среди всех тайтлов, которые я знаю.

5. Card Hunter

Card Hunter – коллекционная карточная игра, которую я могу порекомендовать каждому геймеру. Как бы я ни хвалил предыдущие и последующие пункты в сегодняшнем списке, именно «Кард Хантер» – мой любимый проект. Это данжевый краулер, основанный на эстетичной графике (стилизация под бумагу и ручную раскраску). Очень хорошая, дружелюбная графика, классно продуманный бой, множество разных карт. Играть можно как в однопользовательском режиме, так и в мультиплеерном. Оба хороши и забавны, от обоих можно получить истинное удовольствие.

6. Legends of Norrath

Интересная игрушка Legends of Norrath создана специально для людей, которые играют в олдовые фэнтезийные тайтлы вроде EverQuest, но им этого не хватает. Онлайн здесь создан по типу лобби, максимум на одном сервере может находиться 16 игроков. А еще одна интересная штука – схожесть LoN со Star Wars Galaxies, причем последняя выглядит своего рода большим братом. Не знаю, как много людей играет в эту ККИ родом из EQ-вселенной, но она стоит внимания. Заинтересует не всех, но ознакомиться с ней все-таки не помешает.

7. Hearthstone

Данный проект компании Blizzard – безусловно, самая популярная коллекционная карточная игра из существующих. Ее разработчики создали такую красоту, что играть сразу же стало множество народу. Не дожидаясь официального релиза, свои летсплеи по ней начали снимать популярные ютуберы… Нет сомнения, что она сработает на общую популярность жанра. Скорее всего, у ККИ-индустрии откроется второе дыхание, и «Близзарды», как обычно, в одиночку поднимут игровую, так сказать, промышленность на новый уровень. Все это прекрасно понимают.

8. Infinity Wars

Мои импровизированные исследования карточных видеоигр привели меня к тому, что подавляющее их большинство основано на ностальгии: «Помните, как вы играли в летнем лагере? Вот вам та же самая игра, только уже в цифровом формате!» Зачастую это безыдейно и ничего хорошего не сулит, так что большинство ККИ в сегодняшнем списке с этой самой ностальгией никак не связаны. Но Infinity Wars – это нечто совершенно удивительное. Кем бы вы ни были, в какой бы стране ни жили, к какому бы поколению ни относились – геймплей этого проекта покажется вам знакомым. Сейчас игрушка на бета-стадии, но уже радует крутыми анимациями и небанальной боевой системой. То ли еще будет!

9. Might and Magic: Duel of Champions

Разработчики этой ККИ наверняка рассчитывают заработать денег на таком понятии, как современность. Они создали фактического клона игрушки «Мэджик Онлайн», но добавили немного современности, немного так называемых трендов. Они всё сделали грамотно, но однажды все-таки промахнулись. Само имя Might and Magic было уже столько раз использовано, что их проект вряд ли будет замечен большой аудиторией. Что называется, не взлетит. Впрочем, если эта игрушка будет хорошенько развиваться, ее создатели что-то да заработают. Несомненно.

10. Elemental Kingdoms

Наконец, последний пункт. Это небезызвестная Elemental Kingdoms, которая принадлежит к творчеству компании Perfect World Entertainment. Трудно как-либо описать ее, потому что она уникальна. Всё, что вы читали выше о предыдущих 9 проектах, ее не касается. И тем не менее, она принадлежит к классике жанра ККИ. Это очень стратегическая боевка, интереснейший сюжет, хорошая графика и практическое отсутствие штампов. Официальный релиз состоялся лишь в декабре прошлого года, так что впереди еще много обновлений и улучшений. Продано!

Описывая все тайтлы выше, нельзя забывать и о таких популярных игрушках, как Wizard101, Free Realms, Clone Wars Adventures… Их много, но они, в большинстве своем, больше походят на РПГ, чем на ККИ. Тем не менее, они поз-своему хороши и весьма популярны, так что на них тоже стоит обращать внимание. Вообще, жанр коллекционных карточных игрушек интересен, и если он вам понравится на примере одной-двух видеоигр – будьте уверены, вас ждет в нем масса интересных открытий.

Метки новости :
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.