Пару дней назад на официальном сайте Kojima Productions появилось сообщение об отмене выпуска слэшерного ответвления Metal Gear Rising: Revengeance для консоли Xbox 360 на японском рынке. Новость сопровождалась извинениями перед ожидавшими выхода игроками на данной платформе, но причины такого шага озвучены не были.
Подобное решение руководителей проекта повлекло определённую долю негодования среди почитателей вселенной Metal Gear на западе. Однако вскоре представитель Konami, занимающейся изданием игры, оповестил Eurogamer, что за пределами Японии Metal Gear Rising: Revengeance выйдет по расписанию на всех ранее анонсированных платформах.
Ответом на закономерный вопрос, что послужило причиной на первый взгляд непопулярного решения издателя, могут стать сравнительно низкие продажи консоли Xbox 360 на рынке страны восходящего солнца.
Легко предположить, что нативная для местного рынка Play Station 3 окажется популярнее продукта от Microsoft.
Однако насколько на самом деле плачевно состояние Xbox 360 в Японии, может дать понять, например, положение Metal Gear Rising HD Collection в чартах продаж осени прошлого года, упомянутое ресурсом Joystiq со ссылкой на Gamasutra. Так для Play Station 3 в период с 21 по 27 ноября игра оказалась на пятом месте, впервые попав в десятку лидеров. Для Xbox 360 она не смогла угодить даже в число первых двадцати тайтлов рейтинга Media Create.