Партнеры





АВТОРИЗАЦИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПО МЕСЯЦАМ


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Бумеранг

  Игровая индустрия | Автор: ekaterina | Просмотров: 612 | 6-09-2020, 04:05


Бумеранг

Так уж сложилось, что игры с клеймом «руссоквест» являются своего рода лакмусовой бумагой, реагирующей на все поп-культурные явления. Это как концерт Задорнова плюс возможность пощелкать мышкой.

Очередное творение от основоположников жанра на все сто процентов вписывается в означенные рамки. Параллель с такими шедеврами мирового кинематографа, как «Бригада» и «Бумер», более чем очевидна и просматривается уже в названии игры. Использовав богатое наследие, разработчики смогли сделать оригинальный и, по меркам жанра, даже неплохой сценарий. Это, впрочем, нивелируется весьма сомнительной воспитательной ценностью игрового контента, изобилующего грубыми выражениями, далекими от литературного русского. На коробке с лицензионной копией не указано ограничение по возрасту. Причина в том, что руссоквест – жанр, изначально рассчитанный на совершенно определенную аудиторию. Люди, учившиеся читать и писать не в лифтах и общественных туалетах, скорее всего, играть в такое просто не станут.

Итак, главный герой – начинающий бандит по кличке Банан – попадает в очень неприятную ситуацию. Бывший сотрудник ФСБ, которого мелкий злодей должен был встретить и отвезти в указанное место, погибает насильственной смертью. Кроме того, исчезает крупная сумма денег, которую фээсбэшник вез с собой. Таким образом, несчастный Банан оказывается в немилости у братвы и под подозрением у милиции. И не стоило пытаться сбежать – в итоге он впутывается в жуткую авантюру с мистическим африканским бумерангом, похищенным российским этнологом у аборигенов во благо отечественной науки и из корыстных соображений.

Очередное приятное новаторство на ниве руссоквестостроения – полностью подчиненная логике повествования и логике вообще квестовка. Каждая загадка здесь решается путем здравых умозаключений, основанных на наблюдении или же подсказке главного героя.

Насчет графики хотелось бы тактично промолчать, да нельзя. Даже для своего весьма специфичного жанра «Бумеранг» имеет, как принято говорить, устаревшую картинку. Скажем прямо: каждый игровой экран представлен нам в виде коллажа, слепленного из фотофрагментов различной степени jpg-компрессии. Хотя персонажи нарисованы достаточно стильно.

Действительно порадовало то, что игра практически лишена пикселхантинга. Все второстепенные объекты в сцене персонаж будет комментировать лишь однажды, сокращая область поиска активных квес товых элементов. Предметы в инвентаре используются по назначению и делятся на многоразовые и одноразовые. Последние после применения исчезают, чтобы не сбивать с толку в дальнейшем. Также некоторые вещи можно многократно собирать и разбирать, получая разные по функциональности комбинации.

В «Бумеранге» имеются почти равные доли меда и дегтя, однако, делая скидку на сеттинг, который, что ни говори, обязывает, следует заметить: игра весьма неплоха. А юмор – порой грубоватый, порой умиляющий («…плохо учился в школе… Буквы с цифрами часто путаю…»), компенсирует многие недостатки.

Метки новости :
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.