Партнеры





АВТОРИЗАЦИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПО МЕСЯЦАМ


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

PSP2 и PS Phone. Быть или не быть

  Игровая индустрия | Автор: ekaterina | Просмотров: 534 | 8-06-2021, 16:36


PSP2 и PS Phone. Быть или не быть

Sony – единственная компания, которая смогла удачно конкурировать с Nintendo на рынке портативных консолей. PSP в свое время сильно изменила понятие о карманной игровой системе. Да и вообще, понятие о всевозможных гаджетах, мультимедиа плеерах и интернет таблетках.

Конечно же, игры, это все-таки основное назначение консоли. Именно на PSP начали появляться «взрослые» проекты, практически идентичные играм с домашних консолей.

Качество графики поражало благодаря огромному экрану и мощному железу. Помимо игр, нам предлагали и сериалы посмотреть, и музыку послушать, и в интернет сходить. Смартфоны того времени отставали на годы, а смысл в отдельном портативном видеоплеере терялся.

Даже малое время работы, «не портативность» многих игр и поддержка только определенных форматов не могли потопить самый настоящий Walkman двадцать первого века. Именно так называли консоль внутри Sony.

Потопило ее, точнее, почти потопило пиратство. Хотя ее прошивали даже не ради скачанных из сети игры, а для возможности установки различных приложений, вроде программы для чтения книг или эмуляторов старых консолей.

Тогда у Sony был Mylo – небольшая интернет таблетка, и Walkman еще вполне успешно продавался. Им не нужна была прямая конкуренция, поэтому функциональность решили разнести. PSP не была самым удобным музыкальным плеером, а браузер так и остался на достаточно примитивном уровне. Туда же отправляем и вебкамеру, или просто камеру, которая была скорее странной. То же можно сказать и про GPS.

Sony в свое время хотела оснастить PSP всем-всем-всем, превратить ее чуть ли не в смартфон. Но хитрый план не удался, вышеописанные аксессуары продавались очень плохо. Возможно, таким образом, компания щупала рынок, как при помощи Go они пытаются понять – как именно нужно реализовать цифровую дистрибуцию в PSP2, как на это отреагирует пользователь. Что именно нужно в следующей PSP?

PSP помещалась где-то между телефоном и планшетным компьютером, кому-то заменяла уже тогда вымирающие КПК.

Сейчас, при желании и наличии определенной суммы денег можно приобрести какой-нибудь смартфон, будь то iPhone или что-нибудь на Android. И этот гаджет гораздо лучше будет справляться со всем вышеописанным, кроме игр.

И тут встает проблема второго устройства – стоит ли брать с собой довольно массивную PSP ради пары игрушек, если можно убить время чем-то попроще на том же iPhone. Ведь все остальные плюсы PSP уже пару лет как перекрываются телефонами.

Вот здесь мы подходим к самому интересному – что же надо сделать Sony, чтобы привлечь покупателя? Какой форм-фактор, какой формат консоли?

Конкурировать с телефонами не получится, а дублирование функций в разных устройствах сейчас никому не нужно. Тут даже дело не в покупке устройства, а в рациональности его использования в конкретной ситуации.

Например, iPad - большой iPhone, но за счет экрана опыт использования сильно разнится. Его можно брать с собой хотя бы ради интернета, фильмов.

В ту же сторону смотрит Sony – судя по всему, мы получим экран около пяти дюймов с довольно большим разрешением, смартфоны уже вне конкуренции, это рынок интернет таблеток, который расшевелила Apple, и на который сейчас смотрят почти все производители портативной электроники.

В PSP2 игровая составляющая, скорее всего, будет одной из. Да, это игровая приставка, но сейчас мало кому нужно устройство, которое на отлично справляется всего лишь с одной функцией.
Поддержка 4g вне Wi-Fi покрытия для PSN, для операторских сервисов. Вполне возможно, что в Японии PSP2 будут продавать с контрактом оператора мобильной связи с подпиской на какой-нибудь пакет передачи данных.

Для удобства браузинга в интернете нам предлагают сенсорную панель на спинке устройства, аналог ноутбучного тачпада. Скорее всего, помимо более-менее современного браузера тут будет почтовый клиент, клиенты для социальных сетей.

Sony должна подтянуть и мультимедийную составляющую до современного уровня – удобные видео и музыкальные плееры, поддержка распространенных форматов.

Метки новости :
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.