Партнеры





АВТОРИЗАЦИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПО МЕСЯЦАМ


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Как перестать беспокоиться и научиться любить музыкальные игры

  Игровая индустрия | Автор: ekaterina | Просмотров: 535 | 8-06-2021, 16:52


Как перестать беспокоиться и научиться любить музыкальные игры

Основная претензия непосвященных людей ко всевозможным Rock Band и Guitar Hero звучит как-то так: «Лучше бы купили настоящую гитару, а не глупостями занимались». Но мы не советуем вам прислушиваться к таким преждевременным выводам. Лучше почитайте наш материал о разных видах музыкальных игр, и вы сами сможете разобраться в их ценности.

Сегодня мы сосредоточимся на консольных версиях – всевозможные аркадные автоматы оставим на следующий раз.

Чтобы не говорили малолетние поклонники Виктора Цоя, которые жутко гордятся теми четырьмя аккордами, которые им удалось разучить, гитарные игры – никакой не заменитель настоящего музыкального инструмента. Это ни на что не претендующее развлечение, когда вы нажимаете кнопки в такт любимым песням. Чтобы выдавать соло не хуже Кирка Хэмметта не нужно годами учиться – достаточно хорошей реакции.

В чем заключается игра? В ваших руках пластиковая гитара. На грифе у нее пять разноцветных кнопок, а на деке – своеобразная «дергалка», которая отвечает за бой по струнам. По экрану летят разноцветные ноты, а наша задача – зажать кнопки соответствующего цвета и в тот момент, когда они пролетают полоску внизу экрана, коснуться той самой «дергалки». Казалось бы - просто, но на высоких уровнях сложности игра не раз потребует завязать ваши пальцы в узел.

Уже несколько лет, как, кроме стандартной гитары, стали выпускать еще игровые барабаны и микрофоны. Принцип игры на ударных не особо отличается от описанного выше, а роль вокалиста и вовсе всем знакома – это обычное караоке.

Guitar Hero и Rock Band – одни из главных игр для вечеринок. После небольшого количества спиртного, набор игрушечных инструментов производит настоящий фурор. Одно удовольствие наблюдать, как друзья пляшут с гитарами и орут в микрофон «What’s My Age Again».

Кроме стандартных изданий обоих серий (у Guitar Hero на подходе уже шестая, у Rock Band – третья), где представлены разные исполнители, выходят и отдельные игры, посвященные одной конкретной группе. У GH есть выпуски с творчеством Aerosmith, Metallica и Van Halen, а у RB – с музыкой The Beatles и Green Day (релиз в начале июня).

Кроме того, если базового набора композиций вам мало, то во всех подобных играх есть онлайн-магазин, где можно докупить новые песни. Выбор там огромный, а стоимость каждого нового трека - $2.

По обе стороны электронной музыки – DJ Hero и танцевальные игры

Те, кто гитарам и барабанам предпочитает более электронное звучание, тоже не остались в стороне. Предусмотрены развлечения и для тех, кто хочет почувствовать себя диджеем, и для тех, кто хочет потанцевать.

Любителям вертушек предназначена DJ Hero (а также ее сиквел, который выходит этой осенью). Игровой контроллер состоит из двух блоков. Первый – это, собственно, сама вертушка, на которой расположены три кнопки. Второй блок – это панель с кроссфейдером и регулятором эффектов. В колонках звучит какой-нибудь мэш-ап двух композиций, а мы, в нужных местах, должны двигать пластинку и нажимать кнопки. Общий принцип не слишком отличается от Guitar Hero.

У игры отлично подобранный саундтрек - там вы найдете как обычную электронику, так и миксы на хип-хоп, поп- и даже рок-композиции. Песни 2Pac’а, Queen, Гвен Стефани, Рианны, Beastie Boys, Jay-Z, The Killers и множества других переиначивали Grandmaster Flash, DJ Shadow, Daft Punk и, снова-таки, множество других диджеев.

А для желающих подвигаться есть серии Dance Dance Revolution и Pump It Up, которые переехали на консоли с аркадных автоматов. На полу располагается специальное поле с кнопками. Как и в других музыкальных играх, по экрану летят изображения этих кнопок и нам нужно вовремя становиться на них ногами. С увеличением сложности, естественно, вырастает и темп – после пляски на высоких уровнях устаешь как после длительной пробежки.

Совсем недавно на Nintendo Wii вышла игра Just Dance. Это продолжение эволюции подобных проектов – с помощью контроллеров приставки игра может отслеживать не только движения ног, но и всего тела.

Теперь вам нужно махать руками и наклоняться - от такого получаешь просто море положительных эмоций. И, как нам кажется, с новыми технологиями Sony и Microsoft (Move и Natal, соответственно) подобных игр станет еще больше.

Заставь соседей содрогнуться – караоке-игры

Самый простой вариант музыкальных игр – это классическое караоке. Все, что вам нужно – один или несколько специальных микрофонов. Музыкальный слух и голос совсем не обязательны, достаточно попадать в бегущую по экрану строчку со словами.

Самые известные представители жанра – это серии Karaoke Revolution и SingStar (выходит только на консолях Sony). Первая сейчас сосредоточилась на поддержке шоу American Idol, а во второй продолжают выходить тематические выпуски - SingStar Queen, SingStar ABBA, SingStar Latino и т.д.

Метки новости :
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.