Партнеры





АВТОРИЗАЦИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПО МЕСЯЦАМ


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Макс Пейн 3: Лысый и в Бразилии

  впечатления от игр | Автор: GOR | Просмотров: 5 804 | 21-10-2012, 12:55


Макс Пейн 3: Лысый и в БразилииНовость о том, что разработкой и запуском третьей части знаменитой нуар-игры «Мак Пейн» будут заниматься не отцы предыдущей дилогии – студия Remedy, а игроделы из Rockstar, достаточно сильно в свое время взволновала игровое сообщество. Конечно, Rockstar отлично заявила о себе при помощи серии игр GTA, однако «Макс Пейн» всегда был больше, чем обычной стрелялкой в открытом мире. Ситуация еще больше накалилась, когда в интернет попали первые тизеры в виде скриншота с изображением внезапно постаревшего и полысевшего Макса на фоне солнечных бразильских пейзажей, что несколько выбивалось из предыдущей стилистики игры, за которую ее в общем-то и ценили поклонники.

Тем не менее, несмотря на все эмоции, ближе к моменту официального релиза большинство игроков интересовал лишь один существенный вопрос – сумеет ли Rockstar сделать третьего «Макса Пейна», а не какую-нибудь «GTA: Бразильский круиз»? Как оказалось, да. Rockstar справилась с задачей на отлично и представила на суд критиков достаточно крепкий боевик с качественной режиссурой и кинематографичными перестрелками.

Действие третьего «Макса Пейна» происходит спустя много лет после событий, имевших место во второй части. Мы находим нашего старого знакомого главного героя - Макса на какой-то гламурной вечеринке в Бразилии, где он выпивает и в свойственной ему манере рассуждает о том, что «всего пяти минут пребывания среди этих человекороботов и их хаус-музыки достаточно для того, чтобы мечтать о том, чтобы застрелиться или напиться до беспамятства». Дальше, как водится в играх такого жанра, неожиданно случается нечто кровавое и ужасное, последствия чего игроку и придется решать на протяжении четырнадцати глав, напичканных динамикой, стрельбой и нуаром.

Для того, чтобы не ломать интригу и не портить Вам увлекательное прохождение, подробно расписывать сюжет мы не станем. Подчеркнем лишь то, что хоть вначале история и смотрится, как банальная криминальная драма, ближе к середине она приобретает достаточно неожиданные черты и поддерживает данную положительную тенденцию вплоть до кульминационной развязки. Сюжет полностью изолирован от событий, происходивших в предыдущих двух частях, что позволяет комфортно играть, не рискуя нарваться на какой-то «смысловой пробел», если это Ваше первое знакомство со вселенной «Макс Пейн».

Сюжет преподносится игроку при помощи отлично срежиссированных роликов, стилизированных под комиксы. Следует отдать должное разработчикам из Rockstar, которые сумели лишить игрока «удовольствия» созерцать такое явления, как экраны загрузки. В то время, как грузится очередная глава, Вам буде показана соответствующая кат-сцена, которая плавно переведет Вас к непосредственному действию. Таким образом, создается реальное ощущение, будто Вы не просто играете в увлекательный экшен, но и смотрите интересный интерактивный фильм.

«Макс Пейн 3» пропитан кинематографичностью настолько, насколько это вообще возможно. В основном, за это стоит благодарить обновленный движок RAGE, знакомый многим геймерам по игре GTA 4, который благодаря «сближению» с DirectX 11 обрел возможность творить натуральные чудеса. Кроме этого, ряду важных изменения был подвергнут и физический движок Euphoria, который отвечает за адекватную реакцию персонажей на пулевые ранения, удары и падения. Теперь враги достаточно убедительно хватаются за простреленные места, падают на пол, роняют оружие и, в целом, ведут себя достаточно реалистично.

Что стоит похвалить отдельно – так это тщательно проработанную анимацию главного героя. В третьей части своих приключений Макс Пейн способен вести стрельбу из любого положения и в любую сторону. Кроме этого, подобравшись к противнику на расстояние вытянутой руки, он также может блеснуть и навыками рукопашного боя, которые вместе с яркими перестрелками смотрятся довольно зрелищно.

Все четырнадцать игровых глав, которые предстоит пройти игроку, представляют собой полностью автономные локации солидных размеров и с тщательной детализацией. Максу под Вашим управлением придется пробежаться и по стадиону, и автостоянке, и машинной свалке, и по заснеженному Нью-Джерси, и еще по огромному количеству разных мест. Несмотря на то, что локаций много и все они довольно сложны и уникальны, проходить их Вам придется с достаточно ограниченным арсеналом. Новая система носки оружия, в отличие от своей предшественницы в других частях, позволяет игроку иметь одновременно не более двух одноручных стволов и один двуручный аналог. Тем не менее, если у Вас вдруг возникнет желание пострелять по врагам по-македонски, с двуручным оружием придется попрощаться. Отдельно радует то, что для каждого варианта стрельбы, перезарядки, и прочих связанных с этим действий предусмотрена своя анимация.

В игре также присутствует и мультиплеере, с простой и понятной сутью – во время одиночного прохождения игры главный герой будет регулярно встречаться с разными бандами, которые, помимо того решения своих темных дел, будут устраивать друг с другом локальные войны, в которых мы и примем участие в сетевом режиме.

Главной особенностью мультиплеера в «Макс Пейн 3»является возможность замедления времени в радиусе нескольких метров от игрока, что делает игровой процесс более интересным и непредсказуемым. Кроме этого, в онлайн-режим присутствует и условная прокачка, где за каждый полученный уровень игрок получает доступ к новым видам оружия и прочим полезным вещам.

Подводя краткие итоги, можно еще раз сказать, что Rockstar сделала «Макса Пейна» - достойно, адекватно и подойдя к вопросу творчески. Да, сравнительно с двумя предыдущими частями Макс серьезно изменился, однако ведь прошло немало времени, как в реальной жизни, так и в игровой вселенной. Так или иначе, игра однозначно удалась и непременно понравится, как геймерам уже знакомым с этим шедевром в стиле нуар, так и тем, кто только открывает для себя миры «Макс Пейна».



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.